Création sonore

Artiste JTN
2016 Post-diplôme art et création sonore - beaux-arts de Bourges
2011 TNS groupe 39
2008 BTS audiovisuel son(Saint-Denis)

Expérience :

2017 Création son
Bacchantes d'après Euripide
Conception et mise en scène de Marcus Borja
SACRe - CNSAD PARIS

2017 Création son
Dans les ruines d'Athènes de Julie Bertin et Jade Herbulot - Le Birgit Ensemble
Mise en scène de Julie Bertin et Jade Herbulot
Festival d'Avignon - Gymnase Paul Giera

2017 Création son
Memories of Sarajevo de Julie Bertin et Jade Herbulot - Le Birgit Ensemble
Mise en scène de Julie Bertin et Jade Herbulot
Festival d'Avignon - Gymnase Paul Giera

2017 Création son
L'abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly
Mise en scène de Chloé Dabert
LE QUAI - CDN d'Angers

2017 Enseignement création sonore
Workshop "Musée sonique" - parcours sonore immersif - Appartements Napoleon III
Pour des élèves de Master 2 des Universités Paris 8 et 10, codirigé avec Linda Duskova
IDEFI-Creatic Paris 8 - Musée du Louvre

2017 Création son
Je parle à un homme qui ne tient pas en place
De Jacques Gamblin
Espace Malraux - Chambéry

2017 Création son
Soyez vous-même de Côme de Bellescize
Mise en scène de Côme de Bellescize
Théâtre de Belleville - Paris

2016 Installation sonore
Balbutiements
Installation audiovisuelle interactive
Festival City Sonic - Mons (BE)

2016 Assistanat à la composition
Les Damnés de Lucino Visconti
Mise en scène de Ivo van Hove - composition d'Eric Sleichim
Festival d'Avignon - Comédie Française

2016 Enseignement création sonore
Workshop "Musée sonique" - parcours sonore immersif - Cour Marly du musée du Louvre
Pour des élèves de Master 2 des Universités Paris 8 et 10, codirigé avec Linda Duskova
IDEFI-Creatic Paris 8 - Musée du Louvre

2016 CO-création son
Lorenzaccio d'Alfred de Musset
Mise en scène de Catherine Marnas. Co-création sonore avec Madame Miniature
TnBA Bordeaux

2015 Création son
Pour un prélude
Mise en scène de Julie Bertin et Jade Herbulot
Théâtre de la Seine-st-denis - La Parenthèse - Avignon

2015 Enseignement création sonore
Workshop "Audioguide dramatisé" - expérience sonore immersive
Pour des élèves de Master 2 des Universités Paris 8 et 10, codirigé par Linda Duskova
IDEFI-Creatic Paris 8 - Musée de Cluny Paris

2015 Création son
Eugénie de Côme de Bellescize
Mise en scène de Côme de Bellescize
Théâtre Paul Eluard Choisy-le-roi / Théâtre du rond-point Paris

2015 Création son
Théâtre
Conception et mise en scène de Marcus Borja
SACRe - CNSAD PARIS

2015 Création son
Vers le lac j'entends des pas
Mise en scène et chorégraphie de Caroline Marcadé
CNSAD Paris

2014 Création son
Les masques noirs de Leonid Andreïev
Mise en scène de Linda Duskova
SACRe - CNSAD Paris

2014 Création son
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize
Mise en scène de Léna Paugam
Théâtrales Charles Dullin

2014 Performance
Sans titre
A l'invitation de Marion Aeschlimann - les ondes fantômes et la voix des morts
Salle7 underground - NTH8 LYON

2014 Création son
Narcisse tu perds ton corps
Mise en scène de Robin Causse et Julie Bertin
Théâtre SortieOuest Beziers - La Loge Paris

2014 Création son
Pour un prélude (For a prelude) - maquette #1
Mise en scène de Julie Bertin et Jade Herbulot
European young theatre SPOLETO - CNSAD Paris

2014 Création son
Champs de guerre chants d'amour
Mise en scène et chorégraphie de Caroline Marcadé
CNSAD Paris

2014 Collaboration artistique
Un lac d'après l'homme assis dans le couloir, et l'homme atlantique de M. Duras
Mise en scène de Marion Aeschlimann
Nouveau théâtre du 8e, Lyon

2014 Création son
Le Prince d'après Machiavel
Mise en scène de Laurent Gutmann
Théâtre de la ville de Luxembourg

2013 Création son
N'enterrez pas trop vite Big Brother de Driss Ksikes
Mise en scène de Catherine Marnas
Dramaturgies Arabes et contemporaines - Friche la belle de mai Marseille

2013 Création son
Détails de Lars Noren
Mise en scène de Léna Paugam
SACRe - Théâtre du CNSAD Paris

2013 Création son
Scum rodéo de Valérie Solanas
Mise en scène de Mirabelle Rousseau
Festival d'Avignon - sujets à vif

2012 Co-création son
Sallinger de B.M. Koltès
Mise en scène de Catherine Marnas. Co-création sonore avec Madame Miniature
Théâtre National de Strasbourg

2012 Création son et création lumière
La chevauchée sur le lac de Constance de Peter Handke
Mise en scène de Raphaël Defour et Nicole Mersey
Théâtre de l'Elysée, Lyon

2012 Création son
Amédée de Côme de Bellescize
Mise en scène de Côme de Bellescize
Théâtre 13 / Théâtre de la Tempête, Paris

2012 Création son
Une étrange aventure de Jo Preston / Radio Femmes Fatales. de Maya Boquet
Mise en scène de Maya Boquet
Laboratoires d'Aubervilliers / La Loge, Paris

2011 Création son
Ce qui évolue et ce qui demeure de Howard Barker
Mise en scène de Fanny Mentré
Théâtre National de Strasbourg

2011 Co-création sonore et régie son
Lignes de failles de Nancy Houston
Mise en scène de Catherine Marnas. Co-création sonore avec Madame Miniature
TNS, La Passerelle de Gap

2011 Régie générale
B+B Fragments Woyzeck de Georg Büchner et Grand-Peur et misère du IIIe Reich de Bertolt Brecht
Atelier de sortie dirigé par Jean-Pierre Vincent et Bernard Chartreux
esad TNS et Théâtre de la Commune, Aubervilliers

2011 Création son
Rien n'aura eu lieu de Kevin Keiss
Mise en scène Amélie Enon
esad TNS

2010 Création son
Faust d'après Goethe
Mise en scène Hugues de la Salle
esad TNS et Piccolo Teatro de Milan

2009 Création son
Elvire-Jouvet 40 de Louis Jouvet
Mise en scène Suzanne Aubert
Carte blanche esad TNS

2009 Création lumière et son
La Pluie de Daniel Keene
Mise en scène de Marion Aeschlimann
Théâtre Mon Désert de Nancy

Formation :

Diplomé de l'école du Théâtre National de Strasbourg - section régie
Groupe 39

BTS Audiovisuel, option Son - Saint-Denis (2008)
Classe préparatoire de mise à niveau cinéma/audiovisuel - Nancy (2006)
Bac S Physique, option Musique (2005)

CAP Electricité
Habilitation électrique BH1V
CACES PEMP 1A

Expérience cinématographique :

Création son
Naissance sans innocence - Scénario et réalisation Gildas Milin
dans le cadre d'un atelier cinéma à l'école du TNS (2010)

Expérience radiophonique :

Régie direct : stage à Radio France (Nancy, 2007)

Expérience musique :

Régie son pour les groupes Barzingault et La Roulette Rustre (2008-2009)